Soal Satuan Ukuran Berat | Bimbel Jakarta Timur

Articles/pictures/videos in various disciplines such as mathematics, science and computational science. Explore advanced logical thinking, conceptual ability,  and enhance students understanding of science and mathematics, primary education, secondary education, higher education, teacher education,  and non-formal education

                                                                            

slider

Navigation

Soal Satuan Ukuran Berat


Berikut ini adalah Soal mengenai Satuan Ukuran Berat juga termasuk jawaban dan pembahasan agar mudah untuk di mengerti dan di pelajari


1. 2 ton - 7 kwintal + 35 kg = ...... kg

a. 1.305

b. 1.330

c. 1.335

d. 1.350

Pembahasan :

Dari ton ke kg turun 3 tingkat, maka 2 ton 

= 2 x 10 x 10 x 10 

= 2 x 1.000 

= 2.000 kg

Dari kwintal ke kg turun 2 tingkat, maka 7 kwintal 

= 7 x 10 x 10

= 7 x 100

= 700 kg

➤ 2 ton - 7 kwintal + 35 kg 

= 2.000 - 700 + 35

= 1.335 kg

Jawaban : c


2. 3,2 ton + 1,8 kwintal - 1.025 kg = ...... kg

a. 2.330

b. 2.335

c. 2.350

d. 2.355 

Pembahasan :

3,2 ton 

= 32/10 x 1.000

= 3.200 kg

1,8 kwintal 

= 18/10 x 100

= 180 kg

➤ 3,2 ton + 1,8 kwintal - 1.025 kg

= 3.200 + 180 - 1.025

= 2.355 kg

Jawaban : d


3. 3/4  ton  + 1/2 kwintal + 125 kg = …… kg

a. 925

b. 975

c. 1.025

d. 1.050

Pembahasan : 

3/4  ton 

3/4 x 1.000

= 750 kg

1/2 kwintal 

1/2 x 100

= 50 kg

➤ 3/4  ton  + 1/2 kwintal + 125 kg 

= 750 + 50 + 125

= 925 kg

Jawaban : a


4. 2,7 ton + 15 kwintal + 2.500 kg = ..... kwintal

a. 62 

b. 67

c. 620

d. 625

Pembahasan : 

Dari ton ke kwintal turun 1 tingkat, maka 2,7 ton

= 2,7 x 10

= 27/10 x 10

= 27 kwintal

Dari kilogram ke kwintal naik 2 tingkat, maka 2.500 kg

= 2.500 : 10 : 10

= 2.500 : 100

= 25 kwintal

➤ 2,7 ton + 15 kwintal + 2.500 kg 

= 27 + 15 + 25 

= 67 kwintal

Jawaban : b


5. 3,6 ton - 19 kwintal + 1.375 kg = ...... ton

a. 2,875

b. 3,075

c. 4,705

d. 6,275

Pembahasan :

Dari kwintal ke ton naik 1 tingkat, maka 19 kwintal

= 19 : 10

= 1,9 ton

Dari kilogram ke ton naik 3 tingkat, maka 1.375 kg

= 1.375 : 1.000

= 1,375 ton

➤ 3,6 ton - 19 kwintal + 1.375 kg 

= 3,6 - 1,9 + 1,375

= 3,075 ton

Jawaban : b


6. Sebuah truk membawa 32 karung berisi beras dan 20 karung berisi tepung terigu. Jika berat beras setiap karung adalah 5 kg dan berat tepung terigu setiap karung adalah 10 kg, maka berat seluruh muatan truk adalah.... kwintal

a. 1,8

b. 2,4

c. 3,2

d. 3,6

Pembahasan :

Beras 

= 32 karung x 5 kg

= 160 kg

= 160 : 100 

= 1,6 kwintal

Tepung terigu

= 20 x 10

= 200 kg

= 200 : 100

= 2 kwintal

➤ Berat seluruh muatan 

= 1,6 + 2

= 3,6 kwintal

Jawaban : d


7. Sapi Pak Arman beratnya 1 ton 230 kg, sedangkan sapi Pak Beno beratnya 9 kwintal 72 kg. Selisih berat sapi Pak Arman dan sapi Pak Beno adalah..... kg

a. 258

b. 285

c. 528

d. 825

Pembahasan :

Sapi Pak Arman 

= 1 ton + 230 kg

= 1.000 + 230

= 1.230 kg

Sapi Pak Beno

= 9 kwintal + 72 kg

= 900  + 72

= 972 kg

➤ Selisih berat sapi Pak Arman dan sapi Pak Beno

= 1.230 - 972

= 258 kg

Jawaban : a


8. Pak Mamad mempunyai 3 kebun buah yang masing-masing ditanami mangga, nanas dan jeruk. Hasil panen seluruh kebun  Pak Mamad adalah 1 ton 325 kg. Jika hasil panen dari kebun mangga adalah 4 kwintal 78 kg dan hasil panen dari kebun nanas adalah 2 kwintal 85 kg, maka hasil panen jeruk adalah..... kg

a. 285

b. 478

c. 562

d. 625

Pembahasan :

Seluruh buah

= 1 ton + 325 kg

= 1.000 + 325

= 1.325 kg

Mangga

= 4 kwintal + 78 kg

= 400 + 78

= 478 kg

Nanas

= 2 kwintal + 85 kg

= 200 + 85

= 285 kg

➤ Seluruhnya = mangga + nanas + jeruk

➤ Jeruk 

= seluruh - mangga - nanas

= 1.325 - 478 - 285

= 562 kg

Jawaban : c


9. Sebuah gudang menyimpan 5 ton beras untuk didistribusikan ke beberapa agen. Beras sudah terkirim ke agen sebanyak 27 kwintal lalu gudang tersebut menerima kiriman beras untuk disimpan lagi sebanyak 1.560 kg. Berapa kg sisa beras yang tersimpan di gudang?

a. 860

b. 2.680

c. 3.860

d. 4.260

Pembahasan :

5 ton - 27 kwintal + 1.560 kg 

= 5.000 - 2.700 + 1.560

= 3.860 kg

Jawaban : c


10. Hasil panen Desa Makmur Asih adalah 4,2 ton beras, 24 kwintal buah-buahan dan 950 kg sayuran. Hasil panen Desa Makmur Asih seluruhnya adalah..... kg

a. 5.570

b. 6.250

c. 7.250

d. 7.550

Pembahasan : 

Seluruh hasil panen

= 4,2 ton + 24 kwintal + 950 kg

= (42/10 x 1.000) + (24 x 100) + 950

= 4.200 + 2.400 + 950

= 7.550 kg

Jawaban : d


11. 8 pon + 30 ons = ..... kg

a. 7

b. 12

c. 14

d. 18

Pembahasan :

1 kg = 2 pon, maka 1 pon = ½ kg 

8 pon = 8 x ½ = 4 kg

30 ons = 30 : 10 = 3 kg

8 pon + 30 ons 

= 4 + 3

= 7 kg

Jawaban : a


12. 5 kg + 4 pon - 3 ons = .... ons

a. 78

b. 87

c. 92

d. 97

Pembahasan :

1 pon = ½ kg 

1 pon = 5 ons

5 kg + 4 pon - 3 ons 

= (5 x 10) + (4 x 5) - 3

= 50 + 40 - 3

= 87 ons

Jawaban : b


12. 7 kg + 3 pon - 9 ons = ..... gram

a. 760

b. 6.060

c. 7.060

d. 7.600

Pembahasan :

1 ons = 1 hg = 100 gram

7 kg

= 7 x 1.000

= 7.000 gram

3 pon

= 3 x 5 ons

= 3 x 500 gram

= 1.500 gram

9 ons

= 9 x 100

= 900 gram

➤ 7 kg + 3 pon - 9 ons 

= 7.000 + 1.500 - 900

= 7.600 gram

Jawaban : d


13. 10 pon + 230 ons - 8.000 gram = .... kg

a. 11

b. 15

c. 20

d. 27

Pembahasan :

10 pon

= 10 x ½

= 5 kg

230 ons

= 230 : 10

= 23 kg

8.000 gram

= 8.000 : 1.000

= 8 kg

➤ 10 pon + 230 ons - 8.000 gram 

= 5 + 23 - 8

= 20 kg

Jawaban : c


14. 7 pon - 24 ons + 5.750 gram = ..... kg

a. 6,85

b. 7,25

c. 68,5

d. 73,5

Pembahasan :

7 pon 

= 7 x ½

= 3,5 kg

24 ons

= 24 : 10

= 2,4 kg

5.750 gram

= 5.750 : 1.000

= 5,75 kg

➤ 7 pon - 24 ons + 5.750 gram

= 3,5 - 2,4 + 5,75

= 6,85 kg

Jawaban : a


15. ¾ kg + 1 pon + 1,2 ons = ..... gram

a. 1.270

b. 1.370

c. 1.470

d. 1570

Pembahasan :

¾ kg

¾ x 1.000

= 750 gram

1 pon

½ kg

½ x 1.000 gram

= 500 gram

1,2 ons

= 1,2 x 100

= 120 gram

➤ ¾ kg + 1 pon + 1,2 ons 

= 750 + 500 + 120

= 1.370 gram

Jawaban : b


16. Ibu pergi ke pasar membeli 250 gram bawang putih, 3 ons cabai dan 2 kg ikan. Berat seluruh belanjaan ibu adalah..... gram

a. 255

b. 282

c. 2.550

d. 2.820

Pembahasan :

Seluruh belanjaan 

= 250 gram + 3 ons + 2 kg 

= 250 gram + (3 x 100 gram) + (2 x 1.000 gram)

= 250 + 300 + 2.000

= 2.550 gram

Jawaban : c


17. Bu Ratih mempunyai 4 kg jeruk dan 3 pon apel. Bu Ratih akan membagi jeruk dan salak dengan rata kepada 5 orang tetangganya. Tiap tetangga Bu Ratih akan mendapatkan buah dengan berat ..... ons 

a. 1,1

b. 1,4

c. 11

d. 14



Pembahasan :

Berat seluruh buah

= 4 kg + 3 pon

= (4 x 10 ons) + (3 x 5 ons)

= 40 + 15

= 55 ons

➤ Buah akan dibagi kepada 5 orang tetangga, masing -masing mendapat

= 55 : 5

= 11 ons

Jawaban : c


18. Bibi mempunyai persediaan 7 pon gula pasir. Bibi membutuhkan 2 kg gula pasir untuk membuat kue bolu dan 8 ons untuk membuat sirup. Berapa gram sisa gula pasir Bibi?

a. 500

b. 700

c. 850

d. 925

Pembahasan :

Persediaan 7 pon

= 7 x 500 gram

= 3.500 gram

Untuk membuat kue bolu 2 kg

= 2 x 1.000 gram

= 2.000 gram

Untuk membuat sirup 8 ons

= 8 x 100 gram

= 800 gram

➤ Sisa gula

= 3.500 - 2.000 - 800

= 700 gram

Jawaban : b


19. Ibu membutuhkan 2,4 kg mentega untuk membuat roti. Di toko terdapat dua macam ukuran kemasan mentega yaitu kemasan A yang beratnya 1 pon dan kemasan B yang beratnya 2 ons. Pilihan mana yang tepat agar ibu dapat memenuhi kebutuhan menteganya?

a. 2 kemasan A dan 2 kemasan B

b. 2 kemasan A dan 4 kemasan B

c. 4 kemasan A dan 2 kemasan B

d. 4 kemasan A dan 4 kemasan B

Pembahasan :

Berat 1 kemasan A = 1 pon = 0,5 kg

Berat 1 kemasan B = 2 ons = 0,2 kg

Mentega yang dibutuhkan = 2,4 kg

➤ pilihan a

2 kemasan A dan 2 kemasan B

= (2 x 0,5) + (2 x 0,2)

= 1 + 0,4

= 1,4 kg (salah)

➤ pilihan b

2 kemasan A dan 4 kemasan B

= (2 x 0,5) + (4 x 0,2)

= 1 + 0,8

= 1,8 kg (salah)

➤ pilihan a

4 kemasan A dan 2 kemasan B

= (4 x 0,5) + (2 x 0,2)

= 2 + 0,4

= 2,4 kg (betul)

Jawaban : c


20. Perhatikan gambar timbangan dua lengan berikut!


Lengan kiri timbangan diisi 3 anak timbangan yang masing-masing beratnya 1 pon. Lengan kanan timbangan diisi 2 anak timbangan yang masing-masing beratnya 1 ons dan sebuah anak timbangan yang beratnya 1 kg. Maka yang akan terjadi adalah...

a. lengan kanan lebih ke bawah

b. lengan kiri lebih ke bawah

c. kedua lengan seimbang

d. lengan kiri lebih ke atas

Pembahasan : 

Lengan kiri

= 3 x 1 pon

= 3 x 0,5 kg

= 1,5 kg

Lengan kanan

= (2 x 1 ons) + 1 kg

= (2 x 0,1 kg) + 1 kg

= 0,2 + 1

= 1,2 kg

Timbangan di lengan kiri lebih berat, maka posisinya lebih ke bawah

Jawaban : b


21. 4 dag + 5 gram - 700 cg = ..... dg

a. 200

b. 230

c. 380

d. 430

Pembahasan : 

Dari dag ke dg turun dua tingkat, maka 4 dag

= 4 x 100

= 400 dg

Dari gram ke dg turun 1 tingkat, maka 5 gram

= 5 X 10

= 50 dg

Dari cg ke dg naik 1 tingkat, maka 700 cg

= 700 : 10

= 70 dg

➤ 4 dag + 5 gram - 700 cg 

= 400 + 50 - 70

= 380 dg

Jawaban : c


22. 0,8 gram - 0,75 dg + 9 cg = .... mg

a. 815

b. 905

c. 1.302

d. 1.400

Pembahasan :

0,8 gram 

= 8/10 x 1000

= 800 mg

0,75 dg

= 75/100 x 100

= 75 mg

9 cg 

= 9 x 10

= 90 mg

➤ 0,8 gram - 0,75 dg + 9 cg 

= 800 - 75 + 90

= 815 mg

Jawaban : a


23. 0,13 hg + 630 cg + 2.165 mg = ..... gram

a. 2,145

b. 2,650

c. 21,465

d. 21,645

Pembahasan :

0,13 hg

= 13/100 x 100

= 13 gram

630 cg

= 630 : 100

= 6,3 gram

2.165 mg

= 2.165 : 1000

= 2,165 gram

 0,13 hg + 630 cg + 2.165 mg

= 13 + 6,3 + 2,165

= 21,465 gram

Jawaban : c


24. 3/4  gram  - 1/2  dg  + 2,5 cg = …… mg

a. 705

b. 725

c. 775

d. 815

Pembahasan :

3/4  gram

3/4  x 1.000

= 750 mg

1/2  dg 

1/2  x 100

= 50 mg

2,5 cg

= 2,5 x 10

= 25 mg

➤ 3/4  gram  - 1/2  dg  + 2,5 cg 

= 750 - 50 + 25

= 725 mg

Jawaban : b


25. Perhatikan pernyataan berikut!

0,85 gram - 2,7 dg ........ 65 cg - 92 mg

Tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik pada pernyataan di atas adalah....

a. <

b. >

c. =

d. +

Pembahasan :

Samakan semua ke satuan terkecil yaitu mg

➤ 0,85 gram - 2,7 dg

= (85/100 x 1.000) - (27/10 x 100)

= 850 - 270

= 580 mg

 65 cg - 92 mg

= (65 x 10) - 92

= 650 - 92

= 558 mg

850 > 558

Jawaban : b
























Share
Banner

Diah Kusumastuti

Saya Diah Kusumastuti. sebagai pemilik Bimbel Jakarta Timur. Saya pecinta matematika, tetapi juga tertarik untuk ilmu pengetahuan lain seperti Fisika, Kimia, Biologi. Semakin kita belajar dan menggali ilmu semakin kita menyadari betapa luas ilmu Allah sekaligus membuat kita semakin ingin mengeksplor lebih banyak. Dengan blog ini saya ingin berbagi sedikit ilmu yang saya punya dan untuk terus membangkitkan semangat belajar para pembaca. Semoga apa yang saya tulis dalam blog ini dapat bermanfaat bagi yang membaca, juga menjadi tambahan ilmu dan amal jariah bagi saya.

Post A Comment:

0 comments:

Terimakasih atas komentar yang sopan, bijak, dan koreksinya (bilamana ada kesalahan, karena saya hanya manusia biasa yang tidak luput dari kesalahan) ^_^